ulpressa.ru

ulpressa.ru

В Ульяновске разбирают многоэтажку ЖК “Лидер”. Но идущие на улице Розы Люксембург работы не означают, что дом не будет достраиваться, а дольщики “Лидера” получат компенсации вместо квартир. Судьба этого ЖК, как и еще трех недостроев в Ульяновске и Димитровграде, не решена.

ЖК “Лидер” на улице Розы Люксембург начали разбирать в связи с его аварийным состоянием, рассказал Улпрессе директор Фонда защиты прав дольщиков Ульяновской области Дмитрий Плохих.

"– На здании ведутся работы по устранению аварийности. Там наружные стены, так как застройщик ушел в банкротство и не было консервации объекта, начали сами разваливаться" – объяснил Плохих.

ЗАО “Строительная корпорация” начала возводить ЖК в 2014-м, уже через два года работы встали. Застройщика признали банкротом, руководитель “Строительной корпорации” Николай Абрамов в 2022 году был осужден за мошенничество на шесть лет колонии. Сейчас обманутыми дольщиками на этом объекте значатся 283 человека.

С апреля 2021 года здание передано областному Фонду дольщиков для его достройки. В 2022 году было принято решение обратиться в федеральный Фонд за выплатой дольщикам компенсаций вместо достройки квартир. По словам Плохих, это связано с прописанными в федеральном законодательстве сроками. На достройку дома отводится 36 месяцев, а, учитывая аварийное состояние недостроя, работы в это время не уложатся.

Пока, сообщил Плохих, федеральный Фонд готовность заменить достройку выплатами не подтвердил. Согласно информации с сайта Фонда, регион обращался к федералам уже дважды, последний раз – в феврале. Формально рассмотреть обращение мешало то, что до последнего времени не был принят порядок решения о замене достройки на выплаты дольщикам. Правительство РФ утвердило его только в конце апреля, с мая он вступил в силу.

Кроме “Лидера”, решения Наблюдательного совета федерального Фонда в регионе ждут еще три недостроя. Это дома 42Б и 42В по улице Строителей в Димитровграде и дом 67 по улице Красноармейской в Ульяновске. Все их изначально планировалось достраивать, но в феврале 2023-го регион обратился в федеральной Фонд за выплатами дольщикам денежной компенсации.

Еще по двум недостроям решения о выплатах уже приняты. Это ЖК “Молодежный” на улице Буинской  и дом 97 по переулку Красноармейскому. Но денег их дольщики также не получили: Москва перечислять их еще не начала.

Судьба самих недостроев – как тех, по которым вопрос о выплатах только отправлен в Москву, так и тех, по которым решения о компенсациях принято – также не решена. По словам Плохих, после перечисления выплат дольщикам права на эти здания перейдут федеральному Фонду дольщиков. И решение об их сносе, достройке, частичном изменении проектов или еще каком-то использовании будут принимать в Москве.

Последние новости

Все новости

Вас обманули? Свяжитесь с нами!